領導之窗

  

黃澤元,男,漢族,1966年5月出生,甘肅民勤人,1988年6月加入中國共產黨,1989年6月參加工作,西北師范大學歷史系歷史專業本科學歷,蘭州大學管理學院公共管理專業碩士。歷任西北師大數學系團總支書記,西北師大黨辦秘書,西北師大團委副書記,西北師大團委書記兼學生工作部副部長,西北師大生命科學學院黨總支書記兼西北師大團委書記, 共青團甘肅省委副書記、省青聯副主席、省青聯主席,隴南市委副書記,隴南市委副書記、市人大常委會主任,張掖市委副書記、代理市長,市長。 2019年3月,任省應急管理廳黨組書記、廳長。2020年8月,任省應急管理廳黨委書記、廳長。主持省應急管理廳全面工作。



        劉根善,男,漢族,1967年8月生,內蒙古清水河人,1985年10月參加工作,1988年11月加入中國共產黨,大學學歷。歷任武警內蒙古自治區森林總隊赤峰支隊支隊長,武警內蒙古自治區森林總隊大興安嶺支隊支隊長,武警內蒙古自治區森林總隊參謀長,武警黑龍江省森林總隊參謀長,武警甘肅省森林總隊總隊長。2018年10月,任武警甘肅森林總隊總隊長,兼省應急管理廳黨組成員、副廳長。2020年8月,任武警甘肅森林總隊總隊長,兼省應急管理廳黨委委員、副廳長。

       

陸軍,男,漢族,1969年12生,江蘇蘇州人,1987年10月參加工作,1990年6月入黨。歷任江蘇省鹽城市公安消防支隊支隊長、江蘇省公安消防總隊副參謀長、培訓基地主任、總隊參謀長、江蘇省消防救援總隊副總隊長兼滅火救援指揮部部長。2021年1月任甘肅省消防救援總隊總隊長,2021.04 任甘肅省應急管理廳副廳長、甘肅省消防救援總隊總隊長。


          

        劉錫良,男,漢族,1964年10月生,甘肅白銀人,1983年8月參加工作,1991年6月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。歷任省林業廳植樹造林處處長,省林業廳辦公室主任,小隴山林業實驗局局長、黨委副書記,省森林防火指揮部專職副指揮,省林業廳黨組成員、省森林防火指揮部專職副指揮,省林業廳副廳長、黨組成員,省應急管理廳副廳長、黨組成員。2019年7月,任省應急管理廳黨組成員、政治部主任。2020年8月,任省應急管理廳黨委委員、政治部主任。

        乃成龍,男,漢族,1963年8月生,甘肅靖遠人,1985年7月參加工作,1995年10月加入中國共產黨,研究生學歷,碩士學位。歷任省體制改革委員會干部、副主任科員、主任科員,省經濟貿易委員會培訓處主任科員,省安監局政策法規處副處長(主持工作)、政策法規與規劃處處長、監管六處處長。2015年6月,任省安全生產監督管理局黨組成員、省安全生產執法監察總隊總隊長。2018年10月,任省應急管理廳黨組成員、副廳長。2020年8月,任省應急管理廳黨委委員、副廳長。

        楊漢杰,男,漢族,1967年9月生,甘肅西峰人,1990年7月參加工作,2006年10月加入中國共產黨,大學本科學歷。歷任省勞動局(廳)干部、科員、副主任科員、主任科員,省安監局監管一處主任科員,省安監局信息處助理調研員,省安監局協調處副處長、調研員、處長,省安監局應急辦主任,省安監局監管二處處長,省安監局規劃科技處處長。2017年12月,任省安全生產監督管理局黨組成員、副局長。2018年10月,任省應急管理廳副廳長、黨組成員。2020年8月,任省應急管理廳黨委委員、副廳長。

 

潘映軍,男,漢族,1971年12月生,甘肅永昌人,1993年6月加入中國共產 黨,1995年10月參加工作,大學本科學歷。歷任省勞動廳干部、科員、副主任科員,省安監局副主任科員、主任科員、危險化學品安全監督管理處副處長、政策法規處(規劃科技處)調研員(其間兼任甘肅省煤炭科學研究所所長)、安全監督管理二處處長、辦公室主任、安全監督管理一處處 長(期間在甘肅省正寧縣掛職縣委副書記一年),省應急廳礦山安全生產監督管理處處長、一級調研員。2019年10月,任省應急管理廳黨組成員、副廳長。2020年8月,任省應急管理廳黨委委員、副廳長。


趙帷君,女,漢族,1969年9月出生,甘肅臨洮人,1991年8月參加工作,1994年6月加入中國共產黨,大學學歷,公共管理碩士。歷任蘭州市機械電子工業局科員、團委副書記、團委書記、辦公室副主任兼團委書記、辦公室主任科員兼團委書記,省委企業工委群眾工作部主任科員,省政府國資委正科級干部、黨建工作處副處長、紀委案件檢查室主任(期間在國務院國資委紀委掛職鍛煉)、紀委副書記,省紀委監委派駐省政府國資委紀檢組副組長,省紀委監委派駐省政府國資委紀檢監察組副組長。2020年1月任省應急廳黨組成員、省紀委監委派駐省應急廳紀檢監察組組長。2020年8月,任省應急管理廳黨委委員、省紀委監委派駐省應急廳紀檢監察組組長。

洪濤,男,漢族,1968年6月出生,浙江玉環人,1990年9月參加工作,2000年6月加入中國共產黨,大學學歷,農業推廣碩士。歷任甘肅省林業廳三北防護林建設局干部、科員、科長,黨支部委員、副局長,黨支部書記、局長,黨委書記、局長,甘肅省森林防火指揮部辦公室主任,甘肅省應急管理廳總工程師、二級巡視員,2020年8月,任甘肅省應急管理廳黨委委員、副廳長。

李學民, 男,漢族,1961年5月生,甘肅臨夏人,1981年8月參加工作,1985年5月加入中國共產黨,研究生學歷。歷任積石山縣畜牧局技術員,臨夏市農水局干部、副局長,臨夏市枹罕鄉黨委副書記、鄉長,臨夏市南龍鄉黨委書記,臨夏市副市長,臨夏市委副書記,共青團臨夏州委書記,康樂縣委書記,臨夏州財政局黨組書記、局長,武威市副市長,武威市委常委、市紀委書記,蘭州市委常委、市紀委書記,省安全生產監督管理局黨組成員、副局長。2018年10月,任省應急管理廳黨組成員、副廳長。2019年8月,任一級巡視員。

 韓樹君,男,漢族,1965年10月生,天津武清人,1990年7月參加工作,2000年6月加入中國共產黨,大學本科學歷。歷任省勞動廳干部、科員、副主任科員、主任科員,省安監局主任科員、監督管理一處副處長、政策法規與規劃處調研員、安全生產執法大隊隊長、職業安全健康監督管理處處長、監督管理二處處長、綜合協調處處長,省應急廳總工程師、副巡視員。2019年6月,任省應急廳二級巡視員。